Konya Fragment, Zentralanatolien (Türkei), Ende 18. Jhdt.
, ca.160 x 108 cm, grob geknüpftes Fragment eines musealen Gebetsteppichs mit türkisen wuchtigen Stufenpolygon, durch die robuste, teils noch gut erhaltene blaue Florwolle - gegenüber den an sonst niedrigem Flor, besitzt das Stück eine dreidimensionale Wirkung auf den Betrachter, mehrere Fehlstellen mit kahlen Florpartien, ringsum beschnitten, nur am oberem Abschnitt sind noch Reste des Webrandes erhalten, auf Leinen aufgezogen. (MA) Ruf 700
Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars.
24.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 24.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.02. - 24.02.2014 |